Ensemble Contrechamps

Concerts passés

contrechamps
Extra-muros

Thomas Hauert & John Adams

Dimanche 04 septembre 2016 – 16h
Palais de L’Athénée, Genève

La Bâtie-Festival de Genève

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

Patrick Frank Freiheit

Mercredi 14 septembre 2016 – 20h
Théâtre Pitoëff, Genève

La Bâtie-Festival de Genève

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

L’Histoire du soldat

Du 27 septembre au 16 octobre 2016
TKM, Renens

Igor Stravinsky L’Histoire du soldat

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Découverte

1. Hans Zender :
pour un portrait

Mardi 18 octobre 2016 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Thomalla, Billone, Zender

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Création

2. Breaking News #1

Jeudi 3 novembre 2016 – 19h
MAMCO, Genève

Programme en fonction de l’actualité

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Création
Répertoire

3. Piano plus

Dimanche 20 novembre 2016 – 17h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Ligeti, Barraqué, Alexander, Nono

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Création
Création
Répertoire
Découverte

4. Risonanze erranti

Mardi 13 décembre 2016 – 20h
Alhambra, Genève

Farías, Wirth, Nono

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

L’Histoire du soldat

21 et 22 décembre 2016
Théâtre du Passage, Neuchâtel

Igor Stravinsky L’Histoire du soldat

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

La face cachée des icônes

Mardi 17 janvier 2017 – 20h
Opéra de Dijon – Auditorium

Zorn, Nancarrow, López, Zappa

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Création
Création
Découverte

5. Tout est politique !

Mardi 24 janvier 2017 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Zea, Filidei, Suárez Cifuentes, Makino, Feiler

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Découverte

6. Littératures américaines

Dimanche 05 février 2017 – 17h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Lucier, Neuwirth, Saunders, Gardner

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Répertoire

7. De B à Z :
Rénovateurs et polémistes

Mardi 21 février 2017 – 20h
Victoria Hall, Genève

Pierre Boulez, Hector Berlioz

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Création
Découverte

8. Genève-Bâle : aller-retour

Samedi 25 mars 2017 – 20h
Alhambra, Genève

Svoboda, Saariaho, Vezza, Schafer, Furrer

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

Genève-Bâle : aller-retour

Lundi 27 mars 2017 – 20h
Gare du Nord, Bâle

Svoboda, Saariaho, Vezza, Schafer, Furrer

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Création
Découverte
40 ANS

9. Breaking News #2

Mardi 11 avril 2017 – 19h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Programme en fonction de l’actualité

Découvrir le programme

contrechamps

10. Atlas

Samedi 06 mai 2017 – 21h
Bâtiment ARCOOP, Genève

John Cage, Pérotin

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Création
Répertoire

11. Portraits croisés

Mardi 16 mai 2017 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Claus-Steffen Mahnkopf, Gustav Mahler

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Répertoire
40 ANS

12. Best of

Mardi 13 juin 2017 – 19h30
Alhambra, Genève

Lachenmann, Saunders, Nunes, Holliger...

Découvrir le programme

Éditorial

Éditorial de Brice Pauset
et Michael Wendeberg

Tout est politique ?

Abonnez-vous !

Abonnement général, abonnement
de soutien ou abonnement à la carte,
cette année, faites votre choix !

Je m'abonne

Lettre d'information

Pour ne rien manquer cette saison, inscrivez-vous ! Vous recevrez toutes les infos directement sur votre courriel.

Je m'abonne également à la newsletter
des Éditions Contrechamps

À télécharger

Programme de la saison