Ensemble Contrechamps

Saison 2018-2019 : prochains concerts

contrechamps
Extra-muros

La porte des cieux

Mardi 4 septembre 2018 – 19h
Temple de Carouge

La Bâtie - Festival de Genève

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Répertoire

1. Les coups de Cœur d’Heinz Holliger

Mardi 18 septembre 2018 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Castiglioni, Wyttenbach, Wildberger, Moser

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Extrêmes

2. Le retour de Dror Feiler

Jeudi 11 octobre 2018 – 20h
Lieu à définir

Dror Feiler

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Découverte

3. Sculptures Sonores

Jeudi 1er novembre 2018 – 20h
L’iceBergues, Genève

Rebecca Glover

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Création
Découverte

4. L’âme qui descend

Vendredi 16 novembre 2018 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Huber, Andreyev, Posadas

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

L’âme qui descend

Samedi 17 novembre 2018 – 20h
Tage für Neue Musik Zürich

Huber, Andreyev, Posadas

Découvrir le programme

contrechamps

Le Laboratoire Contrechamps

Novembre 2018

Semaine de recherche, d’échanges et d’incubation
pour des projets collaboratifs

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Découverte

5. Ljubljana

Dimanche 2 décembre 2018 – 11h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Vrhunc, Huber, Moser, Palà i Nosàs

Découvrir le programme

contrechamps
Extrêmes
Découverte

6. L’Estonie & la Suisse

Dimanche 3 février 2019 – 11h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Tulve, Holliger, Reinvere, Rosenberger, Pärt

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

L’Estonie & la Suisse

Jeudi 7 février 2019 – 19h30
Médiathèque Valais, Sion

Tulve, Holliger, Reinvere, Rosenberger, Pärt

Découvrir le programme

contrechamps
Extrêmes
Découverte

7. Autour de Steffen Krebber

Mardi 26 février 2019 – 20h
Lieu à définir, Genève

Lilienstern, Marcoll, Reinholdtsen, Pena, Hülcker

Découvrir le programme

contrechamps

Cartes Blanches

Mars 2019

Quatre jours de concerts, performances, créations :
midi-concerts, longs, intimes ou participatifs

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Extrêmes
Découverte

8. N’oublions pas le son de la lumière

Vendredi 29 mars 2019 – 20h – Salle
communale de Plainpalais, Genève

Czernowin, Mundry, Reiter, Eimermacher, Korsun

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Répertoire
Découverte

9. Maryanne Amacher

Mardi 7 mai 2019 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Maryanne Amacher

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Création
Extrêmes
Répertoire

10. Boulez dirigé par son pianiste

Jeudi 23 mai 2019 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Boulez, Garnero

Découvrir le programme

contrechamps
Création
Extrêmes
Découverte

11. Nano-programme

Mardi 4 juin 2019 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Kagel, Rzewski, Barden, Marino, Leach

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

Nano-programme

Jeudi 6 juin 2019
Médiathèque Valais, site de Sion

Kagel, Rzewski, Barden, Marino, Leach

Découvrir le programme

contrechamps
Extra-muros

Nano-programme

Vendredi 7 juin 2019
Forum Wallis, Leuk

Kagel, Rzewski, Barden, Marino, Leach

Découvrir le programme

contrechamps
Dirigé
Répertoire
Découverte

12. Angles morts avec Emilio Pomàrico

Mardi 11 juin 2019 – 20h
Studio Ernest-Ansermet, Genève

Webern, Pousseur, Barraqué, Donatoni

Découvrir le programme

Éditorial

Éditorial de Brice Pauset et Serge Vuille

L’âge des extrêmes

Abonnez-vous !

Abonnement rencontre, abonnement général ou abonnement à la carte, faites votre choix !

Je m'abonne

Lettre d'information

Pour ne rien manquer cette saison, inscrivez-vous ! Vous recevrez toutes les infos directement sur votre courriel.

Je m'abonne également à la newsletter
des Éditions Contrechamps

Lisez nos dernières lettres :
Avril
Mai
Juin

À télécharger

Programme de la saison